25.02.2017
2582

Как выбирать рулонные шторы

как-выбрать-рулонные-шторы-210.jpgНаступает весна, природа пробуждается, и солнце с каждым днем становится все более активным. Да, мы радуемся весне и солнышку, но когда мы отдыхаем дома, нам не очень приятно, когда солнце активно светит в глаза и мешает нам. Поэтому хотелось поговорить о современных способах защиты своего дома от излишнего солнца – это рулонные шторы. В данной статье, я помогу разобраться Вам во всем многообразии рулонных штор, чтобы Вы могли сделать правильный выбор.

Для начала, я хотела бы рассказать, из чего складывается цена на рулонную штору. Цена зависит от двух составляющих: это ткань, из которой делается рулонная штора и механизм, который используется для рулонной шторы. Давайте поговорим о ткани. Она и играет основную роль в свето – и солнцезащиты дома. Цена на ткань зависит от ее свойств, а также дизайна. Чем больше свето- и солнцезащитных свойств ткани, тем соответственно ткань будет дороже. При этом, однотонные ткани без рисунка стоят, как правило, дешевле. Поэтому при выборе ткани для рулонной шторы, нужно прежде всего руководствоваться тем, в какое помещение Вы будете ее устанавливать.

  • И так, если у Вас комната находится на северной стороне, где дефицит солнечных лучей, то ткань для рулонной шторы можно выбрать более тонкую, без дополнительных свойств свето и солнцезащиты. Вам тогда не придется переплачивать за дополнительные свойства солнцезащиты, которые Вам, по сути, и не нужны.

  • Если же у Вас наоборот южная или юго-восточная сторона, а также если Вы живете на верхних этажах многоквартирного дома, то Вам стоит более серьезно отнестись к выбору ткани для рулонной шторы. Ткань должна быть с хорошей солнцезащитой. В нашем салоне богатый выбор таких тканей, а также есть еще светоотражающие ткани, что особенно актуально в нашем южном регионе. Если же у Вас маленькие дети, которые днем спят, то мы бы рекомендовали ткань «блэкаут» – это 100% защита от солнечных лучей.


222.jpg

Теперь поговорим о механизмах для рулонных штор. Бывают конструкции с цепочным механизмом и конструкции с пружинным механизмом.

  • В цепочном механизме управление (поднятие) рулонной шторы происходит с помощью цепочки, которая расположена сбоку. Данный механизм стоит дешевле и подходит для стандартных окон.

  • Конструкции с пружинным механизмом поднимаются и опускаются с помощью ручки посередине шторы. Такой механизм подходит как для стандартных окон, так и для мансардных.

  • Для арочных, треугольных окон подходят шторы-плиссе, о них мы расскажем Вам в другой статье.


333.jpg

Теперь расскажу более подробно о рулонных шторах с цепочным механизмом. Их тоже достаточно много. Выбор механизма зависит от длины и ширины рулонной шторы. У каждого типа механизма есть свои ограничения по максимальной ширине и высоте. Соответственно, чем шире и выше штора – тем более дорогой механизм нужно использовать. В нашем салоне Вам всегда посоветуют, какой механизм лучше для Вас подойдет. Рулонные шторы можно крепить в проем окна, на раму, внахлест окна. Наиболее популярный сейчас механизм – это миникассета пластмассовая с цепочным механизмом. Крепится на раму, как-бы внутри окна. Благодаря этому она смотрится очень гармонично с окном, проста в управлении. Цвет короба и фурнитуры можно выбрать в зависимости от цвета рамы Вашего окна.

Надеюсь, что данная статья поможет Вам в выборе рулонных штор. И хотела бы добавить, что в нашем салоне очень приятные цены на рулонные шторы, большой выбор, а также профессиональные замерщики и установщики. Приятных Вам покупок.

Вернуться к списку статей
Комментарии
Комментариев ещё никто не оставлял. Станьте первым!
Оставить комментарий